Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Обучающимся

Весенние палы

Весна! Это пора, когда многие люди наводят на территории своего участка порядок, и это похвально, но при условии соблюдения требований безопасности. Особенно у активных людей, которые любят работать на своем участке, у людей, которые помогают своим пожилым родителям, порой возникает мысль, куда девать отходы, будь то высохшие растения, остатки обрезанных деревьев и многое другое. В большинстве случаев люди прибегают к самому экономичному и одному из самых быстрых способов, это путем сжигания в костре. Но многие не знают самых простых правил при разведении костра, и порой это приводит к беде. Первое, это разводить костер на территории своего приусадебного участка. Второе, обеспечить место разведения костра средствами тушения, будь то ведро с водой или песком, лопата или даже огнетушитель. Третье, выбрать место для костра такое, чтобы пламя или летящие из костра искры не могли достигнуть строений или предметов выполненных из горючих материалов. Четвертое, обеспечить нераспространение горение за площадку костра (обкопать, наложить вокруг костра камней, чтобы огонь не распространялся). Пятое, ни в коем случае не оставлять костер без присмотра и не поручать контроль детям. В большинстве случаев именно пренебрежение четвертым и пятым пунктом приводит к возникновению пожаров. Также на территории участков категорически запрещается выжигать сухую растительность. Очень важным элементом при разведении костра является наличие и направление ветра, ведь при его порывах контролировать пламя практически невозможно, что может привести к пожару или получению ожогов.

Уважаемые люди! Будьте осторожны с огнем, ведь каждый пожар лучше предотвратить, чем потом разбираться с последствиями. Берегите себя!

 

Республиканская кампания «День безопасности. Внимание всем!» стартовала на Брестчине с 1 марта

С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности у населения, повышения уровня информированности о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, способах и средствах защиты, обучения населения навыкам оказания первой помощи, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в Брестской области с 1 по 29 марта пройдет республиканская кампания  "День безопасности. Внимание всем!". Мероприятие приурочено к Всемирному дню гражданской обороны.

В наш век научных технологий и разработок в мире все больше и больше происходит техногенных аварий. При таких чрезвычайных ситуациях существует определенный алгоритм действий, который необходимо знать каждому человеку. За текущий период 2024 года на территории Ивановского района произошло 5 пожаров. В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!», которая стартовала в Ивановском районе 01 марта, спасатели будут обучать население грамотно вести себя в случае чрезвычайных ситуаций, а также правильно действовать по сигналу «Внимание всем!».

Непрерывное завывание сирен, прерывистые гудки на предприятиях, означают сигнал «Внимание всем!».

Услышав сигнал «Внимание всем!»:

- немедленно включите телевизор, радиоприемник и слушайте сообщение;

- в сообщении будет передана информация о характере угрозы и конкретные рекомендации по защите и действиям населения, обращайте внимание на сообщения по громкой связи машин милиции, МЧС и другого специального транспорта;

- не выключайте телевизор, радиоприемник в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации.

 Республиканская акция «Безопасность в каждый дом!» стартует 1 февраля

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций  по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля в республике пройдет информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасность в каждый дом!». Кампания будет проходить в 2 этапа.

На первом этапе с 1 по 14 февраля в центре внимания спасателей будут многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Работники МЧС посетят дома и квартиры, где проведут интерактивную беседу со всеми членами семьи о соблюдении правил безопасности в быту, при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также расскажут об опасности оставления детей одних без присмотра. Работники пропаганды МЧС предложат родителям и детям поиграть в игру «Безопасный дом», а также продемонстрируют видеофильмы МЧС «Не оставляйте детей одних!», «Недетские игры» и, конечно, мультфильмы «Волшебная книга» или «Спецотряд 112». Взрослые получат брошюру «Энциклопедия безопасности для родителей» и попробуют пройти специальное тестирование. Для всех участников акции спасатели приготовили пригласительные билеты на участие в финальном мероприятии кампании, экскурсию в музей пожарного аварийно-спасательного дела, пожарную аварийно-спасательную часть или в центр безопасности МЧС.

Мероприятия второго этапа пройдут в торговых объектах, общежитиях предприятий и организаций, местах с массовым пребыванием людей с 15 по 23 февраля.


Рекомендации: посетить и подписаться, перейдя по ссылке:

Фотоматериалы

Разделы сайта