Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Зелёная школа

Проект «Зелёные школы» — комплексный образовательный проект, направленный на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологической направленности образования, информированности по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.

 Цель – формирование экологически грамотной личности, владеющей практическими навыками в экологическом и природоохранном направлении.

Основные задачи:

  • актуализировать представления о видовом разнообразии растений и животных данной местности и условиях его сохранения и увеличения;
  • формировать элементарные навыки рационального использования природных ресурсов;
  • формировать навыки осознанной деятельности по охране окружающей среды;
  • вовлекать учащихся и их родителей (законных представителей) в общественно значимые действия и мероприятия по сохранению природы и бережному отношению к её ресурсам;
  • создавать условия для реализации познавательных, исследовательских, творческих способностей учащихся;

 НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

План работы по реализации образовательного проекта «Зелёные школы»

государственного учреждения образования «Гимназия г. Иваново»

2023-2024 учебный год

Раздел 1 «Биоразнообразие»

Присво

енный №

Содержание задания

Оцениваемый результат

Время проведения

Целевые группы

Ответственный

 

 

1.1

 

Изучить видовое разнообразие дикорастущих травянистых растений на пришкольной территории (или территории природного окружения учреждения образования)

Создана и размещена в школе картосхема пришкольной территории (или территории природного окружения учреждения образования), на которой обозначено минимум одно местонахождение не менее 10 видов травянистых растений. Рядом с картосхемой размещены изображения каждого вида травянистых растений (каждое формата не менее А5), нанесенных на картосхему. На сайте учреждения образования может быть размещена картосхема территории с постепенным заполнением на ней результатов выполнения заданий.

Информация о биоразнообразии дикорастущих травянистых растений занесена в он-лайн базу данных florafauna.by (не менее 10 видов).

Указана дата выполнения задания и участники.

Ежегодно информация обновляется

Сентябрь - Октябрь

2023 год

Учащиеся 6,7,8 классов, учитель биологии

 

Шурхай В.И.

 

1.2

 

Изучить изменчивость видового разнообразия дикорастущих травянистых растений в различных условиях произрастания на пришкольной территории (или территории природного окружения учреждения образования), используя квадратную рамку со стороной в 1м

Произведен количественный и качественный анализ растений, произрастающих в различных условиях на пришкольной территории (или на территории природного окружения учреждения образования ), не менее 4-х площадок в различных условиях (в том числе с постоянным антропогенным воздействием).

На сайте учреждения образования размещена информация (отчет) о результатах изучения разнообразия травянистых растений, произрастающих в различных условиях.

При повторном выполнении задания информация обновляется

Сентябрь - октябрь 2023год

Учащиеся 6,7,8 классов, учитель биологии

Лялюк В.А

Шурхай В.И.

 

1.3

 

Изучить разнообразие аборигенных и интродуцированных деревьев и кустарников на пришкольной территории (или территории природного окружения учреждения образования)

На картосхеме пришкольной территории (или территории природного окружения местонахождение всех аборигенных видов деревьев и кустарников. Рядом с картосхемой размещены изображения каждого вида деревьев и кустарников (каждое формата не менее А5), нанесенных на картосхему. На сайте учреждения образования размещена информация (отчёт) о результатах изучения разнообразия деревьев и кустарников.

Информация о разнообразии деревьев и кустарников занесена в в он-лайн базу данных florafauna.by (не менее 10 видов).

Указана дата выполнения задания и участники.

Ежегодно информация обновляется

Октябрь -ноябрь

2023 год

Учащиеся 6,7,8 классов, учитель биологии

Шурхай В.И.

 

1.4

 

Изучить разнообразие птиц на пришкольной территории (или территории природного окружения учреждения образования)

На картосхеме пришкольной территории (или территории природного окружения учреждения образования) обозначены места наблюдения не менее 10 видов птиц. Рядом с картосхемой размещены изображения каждого вида птиц (каждое формата не менее А5), нанесенных на картосхему.

На сайте учреждения образования размещена информация о разнообразии птиц пришкольной территории. Составлен отчет об участии в национальной акции «Осенние наблюдения за птицами»

Информация о разнообразии птиц занесена в он-лайн базу данных florafauna.by (не менее 10 видов). Указана дата выполнения задания и участники.

Ежегодно информация обновляется.

 

Октябрь- май 2023/2024 год

Учащиеся 6,7,8 классов, учитель биологии

Шурхай В.И.

 

1.5

 

Изучить разнообразие наземных насекомых на пришкольной территории (или территории природного окружения учреждения образования )

На картосхеме пришкольной территории (или территории природного окружения учреждения образования) обозначены места наблюдения не менее 10 видов наземных насекомых. Рядом с картосхемой размещены изображения каждого вида насекомых (каждое формата не менее А5), из нанесенных на картосхему. На сайте учреждения образования размещена информация о разнообразии наземных насекомых на

пришкольной территории.

Информация о разнообразии наземных насекомых занесена в он-лайн базу данных florafauna.by (не менее 10 видов). Указана дата выполнения задания и участники. Ежегодно информация обновляется

Сентябрь- май

2023/2024 год

Учащиеся 6,7,8 классов, учитель биологии

Лялюк В.А.

1.10

Создать и размесить на пришкольной территории или территории природного окружения учреждения образования, «Клумбу для бабочек».

Создана «Клумба для бабочек» площадью не менее 4-х метров квадратных. Местонахождение клумбы отмечено на картосхеме пришкольной территории. Фотографии клумбы, бабочек и других насекомых на ней размещены на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

Ежегодно информация обновляется.

Апрель-май

2024 год

Учащиеся 6,7,8 классов, учитель биологии

Шурхай В.И

Лялюк В.А.

Раздел 2 «Энергосбережение»

Содержание задания

Оцениваемый результат

Время проведения

Целевые группы

Ответственный

 

 

2.1

 

Провести изучение потребления электроэнергии в школе

Составлен отчет по результатам изучения. На схематическом плане здания школы, размещенном в общедоступном месте, указаны основные приборы, потребляющие электроэнергию, их мощность, режим работы. На сайте учреждения образования и на стенде в общедоступном месте размещена информация о потреблении электроэнергии в школе. Указана дата выполнения задания и участники. Ежегодно информация обновляется.

Январь

2024 год

Учащиеся 6-8 классов, учитель физики, заведующий хозяйством

Сташевская Т.Ю.,

Пархомчук Е.А.

 

2.2

 

Провести изучение расходования тепла в школе

Подготовлен анализ расходования тепла в школе. На схематическом плане здания школы, размещенном в общедоступном месте, указаны места потерь тепла. На сайте учреждения образования и на стенде в общедоступном месте размещена информация о расходовании тепла в школе. Указана дата выполнения задания и участники. Ежегодно информация обновляется.

Февраль

2024 год

Учащиеся 7-8 классов, учитель физики, заведующий хозяйством

Сташевская Т.Ю.,

Пархомчук Е.А.

 

2.3

 

Провести анализ ситуации по эффективности использования энергии в школе и составить план действий по сбережению тепла и электроэнергии в школе на год.

Составлен план действий по сбережению электроэнергии и тепла в школе. План согласован с администрацией учреждения образования, вывешен в общедоступном месте в школе, доведен до сведения педагогов, хозяйственных служб, родителей, размещен на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники. Ежегодно представляется анализ новой ситуации и план дальнейших действий.

Май

2024 год

Учащиеся 8 класса, учитель физики, заведующий хозяйством, директор школы

Сташевская Т.Ю.,

Пархомчук Е.А.

Аленина Т.Н.

 

2.5

 

Провести изучение потребления электроэнергии и расходования тепла дома. Разработать семейные памятки по рациональному использованию энергии дома

Образцы результатов изучения потребления электроэнергии и расходования тепла дома, разработанные памятки размещены на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

февраль, 2024 год

Учащиеся 4, 7 классов, учитель физики. учитель

Сташевская Т.Ю.,

Шурхай В.И.

Раздел 3 «Водосбережение»

Содержание задания

Оцениваемый результат

Время проведения

Целевые группы

Ответственный

 

3.1

Провести изучение потребления воды в школе

Составлен отчет по результатам изучения. На схематическом плане здания школы, размещенном в общедоступном месте, нанесена схема расположения приборов учета воды, указаны места потребления воды в школе, режим их работы. На сайте учреждения образования размещена информация о потреблении воды в школе. Указана дата выполнения задания и участники. Ежегодно информация обновляется.

Январь

2024 год

Учащиеся 7-8 классов, учитель, заведующий хозяйством

Шурхай В.И.,

Пархомчук Е.А.

3.2

Провести анализ ситуации по эффективности использования воды в школе и составить план действий по ее сбережению

Составлен план действий по сбережению воды в школе на год. План согласован с администрацией учреждения образования, вывешен в общедоступном месте в школе, доведен до сведения, педагогов, хозяйственных служб, родителей, размещен на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники. При повторном выполнении задания представляется анализ новой ситуации и план дальнейших действий.

Май

2024 год

Учащиеся 7 класса, учитель, заведующий хозяйством, директор школы

Шурхай В.И.,

Пархомчук Е.А.

3.4

Провести изучение потребления воды дома. Разработать семейные памятки по рациональному использованию воды и ее сбережению дома.

Образцы результатов изучения потребления воды дома, разработанные памятки размещены на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

Март –май, 2024 год

Учащиеся 6 классов, классные руководители 6 классов,учитель

Шурхай В.И

Раздел 4 «Обращение с отходами»

Содержание задания

Оцениваемый результат

Время проведения

Целевые группы

Ответственный

 

4.4

Создать на пришкольной территории приспособление для компостирования органических отходов (сорняки, листья и т.п.)

Фотографии и описание приспособлений для компостирования размещены на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

Май, 2024 год

Учащиеся 8 класса, учитель ОПТ, заведующий хозяйством

 

Пархомчук Е.А.

4.5

Провести изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях. Разработать семейные памятки по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, рекомендации по их раздельному сбору и сдаче

Образцы результатов изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях, разработанные памятки размещены на сайте учреждения образования. Указана дата выполнения задания и участники.

Март, 2021год

Учащиеся 6 и 7 классов

Шурхай В.И.

Раздел 5 «Качество атмосферного воздуха»

Содержание задания

Оцениваемый результат

Время проведения

Целевые группы

Ответственный

 

5.1

Изучить степень загрязнения атмосферного воздуха методами биоиндикации в микрорайоне учреждения образования

Составлен отчет по результатам изучения степени загрязнения атмосферного воздуха. Отчёт размещен на сайте учреждения образования (иного учреждения, организации). Указана дата выполнения задания и участники

Май

2024 год

Учащиеся 8  классов, классные руководители 8  классов

Шурхай В.И.

Раздел 6 «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом»

Содержание задания

Оцениваемый результат

Время проведения

Целевые группы

Ответственный

 

6.2

Подготовить и разместить в общедоступных местах для местного населения наглядный природоохранный информационный материал, созданный учащимися

Фотографии памяток, листовок, плакатов размещены на сайте учреждения образования. Указана дата

Июнь2024год

Учащиеся 6 и 7 классов, классные руководители 6 и 7 классов

Шурхай В.И.

 

 

 

Анкета-заявка

ГУО " Гимназия г. Иваново»

для участия в проекте «Зелёные школы»

1. Полное официальное название

 учреждения образования

Государственное учреждение образования

 «Гимназия г. Иваново»

2. Ф.И.О. руководителя учреждения образования (иного учреждения, организации)

Алёнина Татьяна Николаевна

3. Почтовый адрес учреждения образования (иного учреждения, организации)

225793 ул. Советская, д. 85, г. Иваново, Брестская

область, Республика Беларусь

4. Телефон (с кодом)

801652 9 44 93

5. Факс (с кодом)

801652 9 50 85

6. Адрес электронной почты,

сайт учреждения образования (иного учреждения, организации)

gimn@ivanovo.edu.by

gymn.ivanovo.edu.by

7. Ф.И.О. работника, отвечающего в учреждении образования (ином учреждении, организации) за работу по проекту «Зелёные школы»

Шурхай Валентина Ивановна

8. Контактный телефон работника, отвечающего в учреждении образования (ином учреждении, организации) за работу по проекту «Зелёные школы»

тел. раб. 80165295144

тел. моб. 80292757630

9. Адрес электронной почты работника, отвечающего в учреждении образования (ином учреждении, организации) за работу по проекту «Зелёные школы»

ecoyaselda@tut.by

10. Общая численность работников в учреждении образования (ином учреждении, организации)

84

11. Общая численность обучающихся в учреждении образования  (ином учреждении, организации)

490

12. С какого времени в учреждении образования (ином учреждении, организации) начата реализация проекта «Зелёные школы» (дата, номер приказа)

01.09.2023

   приказ от 01.09.2023№360

13. Другие дополнительные сведения об учреждении образования (иной организации учреждении), которые бы вы хотели сообщить

Районный этап областного конкурса «Поддержим птиц» (диплом II степени и 2 диплома III степени), Республиканская интернет игра «Время действовать», команда «Крокусы» (сертификат участника), Всероссийский конкурс проектов учащихся «Проекториум», проект «Вересковый сад на крыше» (диплом II степени), Областная экологическая игра «В любую пору года живу в ладу с природой!»(диплом Iстепени)

Разделы сайта